SE REPORTAN CIENTOS DE ENFERMOS EN EUA POR «VAPEAR»

El vapeo ha provocado que cientos de personas en EU se hayan enfermado con problemas pulmonares y algunas han muerto. La mayoría eran jóvenes, adolescentes o veinteañeros, en general saludables.

Investigadores estatales ya trabajan para entender a qué se deben los problemas, en conjunto con la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) y los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC), sin embargo, aún no se tiene mucho conocimiento de la situación.

Hasta el momento, se sabe que cualquier persona que use cigarrillos electrónicos u otros dispositivos de vapeo, ya sea para consumir nicotina o sustancias extraídas de mariguana y cannabis, puede estar en riesgo debido a que no se ha podido determinar qué dispositivo o líquido/cartucho específicamente sería responsable de las afectaciones.

La FDA ha advertido que parece haber peligro en especial para quienes vapean THC, el agente psicoactivo del cannabis. La agencia dijo que una porción significativa de muestras de los líquidos en cartuchos que habían usado las personas enfermas tenía THC y también un químico llamado acetato de vitamina E.

Aunque en 53 casos de enfermedad registrados en Illinois y en Wisconsin 17% de los hospitalizados dijo que solamente había vapeado productos de nicotina, de acuerdo con un artículo de The New England Journal of Medicine.

«El aerosol de cigarrillos electrónicos no es inofensivo; puede exponer a quienes los usan a sustancias que se sabe que tienen efectos de salud adversos, incluyendo partículas ultrafinas, metales pesados, compuestos orgánicos volátiles y otros ingredientes dañinos”, señala el artículo.

Los síntomas que manifiestan una afectación por utilizar vapeadores son fatiga, náuseas, vómito, tos y fiebre, que crecen hasta que falta el aire o hay una dificultad para respirar que se puede volver tan extrema que requiere hospitalización.

Algunos pacientes han necesitado oxígeno suplementario; en un tercio de los casos analizados en The New England Journal of Medicine se requirieron ventiladores.

En los escaneos de pulmones, la enfermedad parecía coincidir con neumonía pulmonar bacterial o viral, pero no se han encontrado infecciones en las pruebas.

Por ello, en caso de tener dificultad para respirar por varias horas o que la situación empiece a empeorar se debe buscar atención médica con rapidez.

La mejor manera de prevenirlo, de acuerdo con los expertos, es evitar comprar productos de vapeo en puestos callejeros y cartuchos posiblemente mezclados o alterados.

Los CDC y algunos funcionarios de salubridad a niveles locales en EU han recomendado que la gente deje de vapear, punto, hasta que se determine la causa de los daños pulmonares.

Los expertos sugieren que esta enfermedad se volvió popular debido a que se han introducido químicos peligrosos en la producción de algunos dispositivos y productos de vapeo, coctel que genera una reacción pulmonar letal al vapear; aunque aún no se sabe qué sustancia específica es la que cause la reacción, por lo que se sigue investigando.